Современный спецназ и полиция


Ни одно современное государство не может обойтись без сил специального назначения (спецназа) и полиции. Существуют армейские спецназы, занимающиеся разведывательно-диверсионной деятельностью во время войны. Кроме того, различные службы контрразведки имеют свои спецназы для борьбы с террористами и организованной преступностью. Функции полиции ограничиваются в основном поддержанием общественного порядка.


Вооружение спецназов обычно составляет армейское оружие. Но существуют специальные виды оружия, используемые только в операциях специального назначения. К ним относятся снайперские винтовки особой точности, предназначенные для стрельбы на дистанции до 1600 метров. Отличаются высоким качеством изготовления и имеют мощный оптический прицел.

Германская снайперская винтовка

ПСГ-1
Германская снайперская винтовка ПСГ -1 снабжена регулируемым под стрелка прикладом и может вести одиночный огонь.

Снайперская винтовка РАИ
модель 300

В ряде стран используют винтовку РАИ модели 300, которая предназначена под патрон НАТО диаметром 7,62 миллиметра или под снайперский патрон 8,58 миллиметра.

Американская снайперская винтовка "Ремингтон"
700VS SF

В США используют снайперскую модель 700VS SF фирмы "Ремингтон". Она выполнена как обычная магазинная винтовка и работает на средних дистанциях до 500 метров.

Российская снайперская винтовка Драгунова
СВД

В России на вооружении состоит снайперская винтовка Драгунова (СВД), которая хорошо себя зарекомендовала в локальных конфликтах.

Чешский пистолет-пулемет "Скорпион"

Германский пистолет-пулемет МП-5К

Американский пистолет-пулемет "Ингрем"

Специальным оружием являются малогабаритные пистолеты-пулеметы. К ним относятся чешский "Скорпион", германский МП-5К, американский "Ингрем".

Российский пистолет-пулемет "КЕДР"

Российский пистолет-пулемет "Клин"

Российский пистолет-пулемет "Каштан"

В России в последние годы были приняты несколько подобных моделей: "КЕДР", "Клин", "Каштан" для МВД.

Российский автомат АС

Армейский спецназ получил бесшумный автомат АС.


Особым видом оружия специального назначения является "бесшумное", которое представляет собой вариант обычного. Так, бесшумный штурмовой пистолет ЧЗ-91С создан на основе чешского "Скорпиона". Американский пистолет-пулемет "Ингрем" имеет резьбу для установки глушителя. Германский бесшумный МР-5СД - это модификация армейской модели МР-5 с глушителем.

Пистолет МСП

Пистолет ПБ

Пистолет ПСС

В 1972 году в СССР создан двуствольный бесшумный неавтоматический пистолет МСП, позднее на основе пистолета Макарова - бесшумный ПБ, замененный пистолетом ПСС.

Снайперская винтовка ВСС

Кроме того, для армии разработана бесшумная снайперская винтовка ВСС в комплекте со специальными 9-миллиметровыми патронами СП-5 и СП-6.


Основным вооружением полиции большинства стран остаются пистолеты и револьверы. Последние особенно распространены в США. 

Полицейский револьвер "Кольт"

Полицейский револьвер "Смит и Вессон"

Полицейские револьверы и пистолеты фирм "Кольт" и "Смит и Вессон" отличаются крупными калибрами. Оружие, предназначенное для скрытного ношения, имеет большой калибр и малые размеры.
.
Пистолет "Ругер" П-85

Наряду с этими прославленными производителями популярность завоевала фирма "Ругер" пистолетами серии П (от П-85 до П-95).

Полицейский дробовик Ремингтон 870

Полицейский дробовик Моссберг 590

В полиции США и некоторых других стран широкое распространение получили гладкоствольные ружья для стрельбы обычными боеприпасами и резиновыми пулями. Американская полиция предпочитает дробовики фирм "Ремингтон" и "Моссберг".

Пистолет "Вальтер" П-99

Пистолет "ЗИГ-Зауер" П-225

Пистолет Беретта 92

В Европе полиция предпочитает самозарядные пистолеты. К наиболее известным относятся П-88 и новый П-99 фирмы "Вальтер", швейцарско-германские пистолеты "ЗИГ-Зауер" и пистолеты итальянской фирмы "Беретта" серии 92.

Автоматический пистолет Стечкина
АПС

В России в качестве штурмового пистолета используется автоматический пистолет Стечкина (АПС).

Комментариев нет :

Отправить комментарий