Страницы

Эпоха викингов


На протяжении трех столетий, в IX - XI веках, хорошо вооруженные отряды воинов со скандинавского полуострова держали в страхе всю Европу. Этот период принято называть эпохой викингов. Юноши из скандинавских племен добывали себе богатства, грабя соседей. Эти воины-профессионалы сначала бесчинствовали на Британских островах, затем объездили все побережье Европы и добрались до Исландии и Гренландии. Вскоре набеги сменились завоевательными походами. Захватив часть Северной Франции, викинги под именем норманнов создали там государство Нормандия. Впоследствии они завоевали остров Сицилию, а также земли в Испании и Италии. В 1066 году нормандский герцог Вильгельм покорил Англию и стал ее королем. На Руси викингов называли "варягами". Здесь они занимались торговлей с Востоком и основали династию Рюриковичей.


Почти все вооружение на Скандинавском полуострове было собственного производства. Голову воина прикрывал железный шлем с бронзовыми полосами. Дополнением служила лицевая маска из полос железа, а позднее в виде пластины.

Шлем викинга IX - X веков с бронзовыми полосами и лицевой маской,
к венцу прикреплена бармица

В начале XI века в обиход вошел нормандский шлем - конический кованый шлем из железа с носовой стрелкой. К шлемам обоих типов крепилась кольчужная сетка (бармица).

Нормандский шлем конца XI века кованый из цельного куска железа

Корпус воина прикрывала тяжелая кольчуга из толстых грубых колец. Носили даже кольчужные чулки. Обязателен был и щит. В более раннее время - круглый из деревянных досок, обшитых шкурой, с умбоном посередине.

Нормандский миндалевидный щит с умбоном

В XI веке появился миндалевидный вытянутый щит, которым пользовались конные и пешие воины. Его деревянная основа обтягивалась кожей и укреплялась железными или бронзовыми полосами, а также центральным умбоном. Щит расписывался орнаментом или геральдическими символами.

Меч викинга XI века, рукоять инкрустирована золотом и серебром

Основным наступательным оружием был меч. Викинги не умели изготавливать клинки из дамаска, поэтому закупали их в мастерских Франкской державы. Насадку клинков на рукоять и перекрестье производили сами и часто украшали их в типичном для Скандинавии "зверином" стиле. Дополнительным оружием служило копье - длинное у всадников, короткое у пеших. Наконечник копья был либо узким удлиненно-треугольной формы, либо широким ромбовидной формы. Рядовые воины использовали боевые топоры с широким лезвием.

Боевой топор имел топорище длиной 1 м

Лучше всего вооружение викингов, или норманнов, показано на знаменитом ковре из Байе, где изображена битва при Гастингсе 1066 года, после которой герцог Нормандии Вильгельм стал английским королем и получил прозвище Завоеватель. Этот ковер был вышит вручную в конце XI века королевой Матильдой, женой Вильгельма. Он представляет собой шпалеру шириной 50 сантиметров и длиной 11 метров.

Ковер из Байе (фрагмент)

На ней все рыцари изображены в длинных кольчугах, конических шлемах, с вытянутыми щитами. Пехотинцы в шлемах, но без кольчуг держат луки. Из оружия имеются копья, мечи и боевые топоры.

Среди викингов были небольшие отряды берсерков (одержимых).
Эти воины вели себя как безумные и, опьяненные боем,
сражались без доспехов и даже без одежды.
Они бились двумя мечами или топорами,
не обращая внимания на раны,
и каждый из них приравнивался к двадцати воинам. 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий