Страницы

Охота и огнестрельное оружие


Огнестрельное оружие на охоте применяют с конца XVI века. Сначала его использовали для зверовой охоты. Потом появились дробовые ружья для охоты на птицу. Для каждого вида охоты было свое оружие. По мере его усовершенствования появлялись новые варианты охоты и спортивно-охотничьей стрельбы.

Ружье с фитильным шептальным замком

С фитильным оружием охотиться было трудно, хотя создали шептальный замок, который сделал это возможным. Однако охота с таким оружием больше напоминала стрельбу в тире, во время которой отстреливались звери в загонах.

Охотничья колесная аркебуза

Изобретение колесного замка в XVI веке привело к созданию охотничьих аркебуз. Охота в Европе была привилегией богатых феодалов, поскольку охотничье оружие стоило очень дорого. Металлические детали охотничьего оружия золотили, покрывали цветным воронением и гравировали, деревянные части инкрустировали слоновой костью и перламутром. Колесное оружие стреляло пулями и использовалось для охоты на крупную дичь.

Ружье охотничье колесное "чинка"

По мелкой дичи или птице стреляли из ружей малого калибра (8 - 19 миллиметров). Были даже специальные птичьи ружья - чинки.

Колесный замок:
1 - замочная доска;
2 - курок с пиритом;
3 - затравочная полка;
4 - колесо;
5 - ось колеса;
6 - спусковой механизм
Перед выстрелом при помощи ключа, надеваемого на ось, взводят колесо, затем насыпают затравочный порох на полку и прижимают курок с пиритом к колесу. При нажатии на спуск колесо совершает быстрый оборот. При трении колеса о пирит возникают искры, поджигающие порох на полке, от них через затравочное отверстие воспламеняется порох в стволе.

Кремневый штуцер

С изобретением кремневого замка появились двуствольные пулевые штуцера, стволы которых располагались друг над другом. Они крепились на продольной оси и перевертывались, чтобы выстрелы следовали один за другим.


Переворот в охотничьем деле произвели кремневые ружья с гладким каналом ствола. Из них стреляли дробью по летящей птице. Большим любителем стрельбы влет был французский король Людовик XIV. Сначала его придворные, а потом и вся знать Европы увлеклась такой охотой. Для нее требовались легкие ружья. В середине XVII века лучшими ствольщиками считались испанцы, делавшие стволы из витого дамаска. Такие стволы славились особой прочностью.

Французское кремневое охотничье ружье
с украшением и отделкой

В начале XVIII века лучшими в изготовлении охотничьего оружия считались французы. Их оружие отличалось изяществом, красотой и высоким качеством. Оно украшалось различными изображениями, в частности охотничьими сценками. Рисунки для отделки ружей создавались профессиональными художниками и публиковались в иллюстрированных альбомах. Для охоты на птицу создали двуствольные дробовые ружья.

2 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Дуже цікава стаття, а якщо хтось шукає одяг для полювання, наприклад бушлати, то можу порадити подивитись ось тут https://uaform.com.ua/ua/g111658760-bushlaty-zimnie-vsu

    ОтветитьУдалить